Главная  ⁄  Новости  ⁄  Воспитание гармонично развитой личности с высокими гуманистическими и нравственными воззрениями студентов медицинского колледжа через Форум-2014

Воспитание гармонично развитой личности с высокими гуманистическими и нравственными воззрениями студентов медицинского колледжа через Форум-2014

Студенты Красноуфимского филиала ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» участвовали с 28.09. по 30.09.2014 г.  в VI Межрегиональном Форуме учреждений среднего профессионального образования «Шаг в будущее. Культура. Мастерство. Успех», который проходил в г.Серове Свердловской области при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики СО, Министерства общего и профессионального образования СО, Совета директоров УСПО СО, Свердловской Областной Организации РСМ, Администрации Серовского городского округа.  Этот Форум был направлен на привлечение студенческих ресурсов к вопросам развития стратегии и политики управления образовательной организации СПО, как осознанных участников социальных преобразований в России.

Цель Форума — совершенствование культурных, деловых, профессиональных компетенций студентов-лидеров, их творческого самовыражения, активной гражданской позиции, через создание унифицированной модели и программы системы управления (соуправления, самоуправления) в организациях СПО.

Торжественное открытие Форума проходил 28.10.2014г. в Доме культуры металлургов г. Серова, где каждая команда, приехавшая со всего Уральского Федерального округа представляла себя; после чего состоялось посвящение студентов в лидеры и кульминацией был Хоровод Дружбы и костер из шаров, запущенных в небо. Уже до ужина прибыли в загородный лагерь отдыха «Веселый бор», где проходила вся программная работа. Отдыхать не приходилось: с утра до ночи время проходило в деятельности. Вечером, после ужина, организован тренинг на развитие культуры лидерства, а с 22.30 до 24.00 проходил вечер «Красота души моей», где каждый студент мог прочесть стихотворение, спеть песню или, просто, станцевать в кругу друзей. И так не хотелось идти спать. Но режим есть режим!

Уже после завтрака, 29.10. состоялся тренинг по формированию успеха,  и разделившись по группам, после обеда, проходила работа по созданию модели студенческого управления и программы лидера студенческого соуправления. После чего проходил Праймериз лидеров (защита модели и программы соуправления). От нашей команды выбор лидера-победителя пал на Чернова Артема, студента 201 группы специальности Лечебное дело. Состоялась инаугурация лидера победителя. Таких лидеров было 17 из числа студентов  разных команд.

После заседания лидерского совета по реализации программ  и полдника, состоялась реализация программ  в комитетах студенческого соуправления. И уже, после ужина, каждый комитет  команды презентовали свою программу. На закрытии Форума все члены команды  из г.Красноуфимска: Крашенинников Юрий, студент 201 специальности «Лечебное дело», Закирова Гузель, студентка 101 гр. специальности Лечебное дело и студенты из 291 группы специальности Сестринское дело — Берсенева Светлана и Зыкова Валентина  под руководством Смирновой Н.Ю., педагога-психолога филиала продемонстрировали импровизацию художественного номера команды под громкие аплодисменты студентов ОУ. Получилось очень романтично и красиво. В завершении, с 24.00 проводился Пати-Денс «Super Star».

30.09.2014 г. состоялась экскурсия в Верхотурье, после чего студенты разъехались по своим городам.

В заключение, хотелось бы отметить, что наша молодежь является гарантом развития общества, его инновационной силой. Именно поэтому, на наш взгляд, большее значение для понимания и объяснения происходящих процессов в современном российском обществе, приобретают научные исследования социальной активности молодежи. Особая роль в данных исследованиях, на наш взгляд, должна отводиться именно социологическим исследованиям, позволяющим изучить субъективные мнения, оценки и суждения молодежи, характеризующие уровень ее гражданской позиции, социальной активности, социальной субъективности.

Таким образом, наблюдая за нашими студентами в работе на Форуме, можно сказать, что гражданская позиция обучающихся представляет собой совокупность внутренних общечеловеческих ценностей личности, приобретенных ею в процессе социализации и помогающих ей самостоятельно принимать решения по выполнению функциональных задач в профессиональной деятельности, гражданского долга, активно участвовать в общественно-политической жизни, нести личную и социальную ответственность за принятые решения. Основными ценностными ориентирами при этом выступают патриотизм и гражданственность личности.

 

И.О.директора Красноуфимского филиала
ГБОУ СПО «СОМК»

Ващенко И.В.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.