Главная  ⁄  Новости  ⁄  День медицинской сестры

День медицинской сестры

12 мая весь мир отмечает День медицинской сестры. В этот день поздравляют тех, кто оказывает профессиональную медицинскую помощь не зависимо от погодных условий, дня недели и времени суток.

По решению Международного Совета медицинских сестер  в день рождения Флоренс Найтингейл 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Флоренс Найтингейл во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.  Ей было 34 года, когда она отправилась в Турцию, где находились госпитали. Тогда смертность среди раненых достигала 44%. Мисс Найтингейл сумела снизить этот показатель до 2,2%.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Международному дню медицинской сестры был посвящен классный час в Красноуфимском филиале ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» для обучающихся первого курса. На классном часе Павлова Светлана Николаевна рассказала   о роли медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, о их трудовых подвигах.

Будущие медики также узнали, какие госпитали были эвакуированы в Красноуфимск и Красноуфимский район, какую продукцию выпускали местные заводы. Вся страна в те дни жила под одним лозунгом: «Все для Фронта, все для Победы!».

Педагог-организатор Т.В. Ефремова

кл. час 2

кл. час

кл. час1

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.